Главная » Новости » Новости 2018 - 2019 учебного года » Этика и деонтология в современном здравоохранении

Этика и деонтология в современном здравоохранении

12 декабря 2018

10 декабря 2018 года преподаватели ЦМК Сестринского дела провели открытое заседание кружка «Безопасность».

Заседание кружка было призвано способствовать развитию личностных качеств будущих профессионалов в области медицинской деятельности, умению применять этические и деонтологические принципы поведения при общении с пациентами и коллегами, а также приемам саморегуляции эмоционального состояния.

Анализ литературы по данной теме,  подготовленный студентами Самограй Надеждой, Удодовой Екатериной, Есиной Екатериной, Карпенко Викторией, указывает на возрастающее значение актуальности вопроса этики и деонтологии в профессиональной деятельности медсестры.

Студентка  группы 03051702 Беляева Ангелина представила исследовательскую работу по вопросам этики и деонтологии в работе среднего медицинского персонала. Объектом исследования данной работы являются медицинский персонал и пациенты хирургического отделения ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа». Подводя итоги проведенного исследования, Беляева Ангелина пришла к  выводам, что  медицинские сестры оказывают качественную помощь пациентам и их семьям, несут моральную ответственность  за свою профессиональную деятельность перед пациентами, коллегами и обществом в целом. Медицинские сестры поддерживают авторитет и репутацию своей профессии, коллег и отделения. Так, по мнению респондентов в хирургическом отделении  соблюдается субординация между коллегами,отношения внутри коллектива демократичные, а медицинские сестры ответственны и доброжелательны. В своей профессиональной деятельности они ищут индивидуальный подход к пациенту, вселяют уверенность людям в безопасности процедур и манипуляций, разъясняют их необходимость для скорейшего выздоровления и профилактики заболеваний. Соблюдение одного из главных этических требований –сохранение профессиональной (медицинской) тайны, медицинскими сестрами выполняется полностью.

В ходе заседания прозвучала «Memory» на скрипке, главная тема мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки», в исполнении студентки Лестьевой Василисы. Никитина Дарья прочла стихотворение «Время технологии и биохимии…».

На заседании кружка Борисовская Анастасия представила выставку творческих работ студентов: скрапбукинг «Этика и деонтология» Беляевой Ангелины; тематические рисунки студентов Карпенко Виктории, Никитиной Дарьи, Жердевой Арины; сочинение на тему «Медицинская этика» Любезных Лилии и другие творческие работы.

Главная медицинская сестра поликлиники № 2 г. Белгорода Хвостова  В.А. отметила значимость этико-деонтологических принципов в практической деятельности медицинских работников, перефразировав известные поэтические строки – «Словом можно ранить,  а можно вылечить и вселить надежду на выздоровление».

Приглашенный на заседание выпускник Медицинского колледжа Алехин А.В. предложил присутствующим игру «Вопрос-ответ» для проверки знаний, полученных в ходе заседания кружка.

В заключительной части заседания Непьянова Мария и участники кружка исполнили песню-гимн «Медицинские сестры» и дали клятву медицинской сестры.

По окончании мероприятия на этапе рефлекии студентам было предложено украсить новогоднюю ёлку разноцветными стикерами: красный – «отлично», синий –«неудовлетворительно».  Ёлка получила  красный наряд, а значит цели мероприятия достигнуты!

Руководители кружка "Безопасность", преподаватели Л. П. Прудникова, В. А. Адамова