Главная » Новости » Новости 2023 – 2024 учебного года » Классные часы о правовой культуре

Классные часы о правовой культуре

02 февраля 2024

В рамках работы по предупреждению и профилактике правонарушений и рекомендациям Министерства образования Белгородской области в каждой академической группе медицинского колледжа НИУ «БелГУ» были проведены информационные часы на данную тему в формате он-лайн.

В Белгороде подростки организовали банду и просто так нападали на прохожих, избивая их с особой жестокостью. Кадры своих деяний они активно публиковали в Сети интернет.

Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве, Следственный комитет — о возбуждении ненависти по национальному признаку и покушении на убийство. Преступную группу с участием несовершеннолетних задержали.

В рамках работы по предупреждению и профилактике правонарушений и рекомендациям Министерства образования Белгородской области в каждой академической группе медицинского колледжа были проведены информационные часы на данную тему в формате он-лайн.

Основная цель данного занятия это — формирование правовой культуры студентов; закрепление знаний обучающихся о правилах, регулирующих жизнь человеческого общества, а так же воспитание чувства ответственности за свои поступки и действия.

На классном часе освещались следующие вопросы: «Что такое закон? И что такое законность?»; «Зачем изучать закон»; «Что такое правовая культура и что она дает человеку?»; Кодекс об административных правонарушениях; Статьи Уголовного Кодекса. Были рассмотрены виды наказания как для несовершеннолетних, так и совершеннолетних граждан. В завершение информационного часа вниманию студентов представлена Памятка, разработанная Министерством внутренних дел Российской Федерации по городу Белгороду.

Начальник отдела СВР Мережко О. В.